ベターハウス大和1号棟

  • 神奈川県大和市中央三丁目

  • 小田急江ノ島線 / 大和駅 徒歩7分

  • 1977年築 / 5階建 / 50戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.5
非常に割安

推定相場価格より10%割安

販価
1,380万円
23.5万円/㎡
相場
1,533万円
26.1万円/㎡
1,094
1,387
1,680
1,972
AI査定結果
推定相場価格
1,533万円
26.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,387万円〜1,680万円
23.6万円/㎡〜28.6万円/㎡
推定賃料
8.1万円
0.14万円/㎡
推定利回り
7.0%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ベターハウス大和1号棟
1,380万円(23.5万円/㎡)/ 5階 / 58.75㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は26.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,380万円23.5万円5階 58.75㎡ 3LDK
2026/04/251,480万円25.2万円5階 58.75㎡ 2LDK南西
2026/01/201,480万円25.2万円5階 58.75㎡ 3LDK
2025/12/091,580万円26.9万円5階 58.75㎡ 3LDK
2025/12/081,580万円26.9万円5階 58.75㎡ 2LDK南西
2025/10/251,680万円28.6万円5階 58.75㎡ 2LDK南西
2025/09/251,780万円30.3万円5階 58.75㎡ 2LDK南西
2023/10/031,480万円25.2万円4階 58.75㎡ 2LDK南西
2023/08/271,298万円23.0万円5階 56.35㎡ 2LDK南西
2023/08/241,680万円29.8万円3階 56.35㎡ 2LDK南西
2023/08/241,398万円24.8万円5階 56.35㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は23.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ベターハウス大和1号棟
大和市中央三丁目
大和駅7分 1,380万円23.5万円58.753LDK5階 / 5階建 197750RC
2026/04/25ライオンズマンション中央林間第2
大和市中央林間四丁目
中央林間駅5分 1,680万円27.7万円60.633DK3階 / 3階建 198112RC
2025/10/26南林間セントラルマンション
大和市南林間三丁目
南林間駅6分 1,850万円25.2万円73.323LDK1階 / 5階建 南東197258RC
2025/10/20ソフトタウン南林間
大和市林間二丁目
南林間駅10分 1,480万円21.0万円70.42LDK4階 / 7階建 南東197460RC
2024/10/21東急ドエルつきみ野ビレジA棟
大和市つきみ野五丁目
つきみ野駅1分 1,580万円22.5万円70.243LDK3階 / 7階建 197970SRC
2025/10/17南林間ハイツ
大和市林間二丁目
南林間駅10分 1,450万円24.0万円60.53DK6階 / 8階建 南東197583SRC
2024/07/03南林間パールハイツ
大和市林間一丁目
南林間駅1分 1,400万円19.2万円72.943LDK2階 / 7階建 南東197424SRC
2024/02/19エンゼルハイム鶴間
大和市西鶴間五丁目
鶴間駅13分 980万円17.9万円54.812LDK3階 / 3階建 198012RC
2024/09/02コーポ下鶴間
大和市西鶴間二丁目
鶴間駅8分 1,950万円27.0万円72.353LDK4階 / 5階建 197835RC